Авторизация
 
  • 15:25 – Почему онлайн казино так популярно 
  • 00:52 – Зачем на сайте интеграция соцсетей 
  • 19:18 – Основные разновидности современных огнетушителей и их особенности 
  • 19:02 – Фронтовой бомбардировщик Су-34 

Учет получения франшизы - налоговый и бухгалтерский

В момент создания собственного дела начинающие бизнесмены и компании сталкиваются с множеством проблем. Но всякие риски можно уменьшить, если начать дело под известным торговым брендом согласно договору франчайзинга. Это уже готовая модель, для бизнеса, однако, имеется некоторая специфика в бухгалтерском и налоговом проведении операций по получению франшизы.

Граждане, использующие франшизу, получают в собственное распоряжение знаменитый бренд и уже испытанные способы ведения дела. Они экономят финансы, время на раскрутку дела, но есть еще преимущества:

Гибкость в ходе выборы нужной отрасли.
Возможность существенно понизить риски.
Наличие поддержки на любом этапе.
Минимальные растраты на продвижение.
Успешный выход на рынок гарантируется.
Стабильные поставки.
Доступ к базе бизнес-информации франчайзера.

Франшиза и учет

Специфика бухгалтерского учета определяется фактом, что он обретает не исключительные права, но права использования результатов интеллектуальной работы. Согласно закону, нематериальные активы учитываются пользователем на забалансовом счете в оценке, которая вычисляется путем определения величины вознаграждения.

Правила определения цены франшизы

В основном цена франшизы делится на разовый и периодический платеж, но устанавливается какой-то один. При всем этом суммы платежей могут выражаться в фиксированной величине и в другой форме.

Когда оплата пользования правами на итоги интеллектуальной работы – паушальный платеж, то данное право принимается к учету на забалансовом счете. Тогда цена франшизы будет равняться сумме первого взноса и периодических вносимых платежей за весь период действия договора.

Бухучет франшизы

Цену франшизы в бухучете надо указывать на забалансовом счете.
В Учетной политике для этого необходимо предусмотреть специальный забалансовый счет.
Общая цена франшизы определяется как сумма всех платежей по договору.
Если соглашение предполагает платежи каждый месяц и их сумма непостоянна, то забалансовую стоимость признают равной разовому начальному взносу.

 Налог на прибыль

Надо, чтобы платежи согласно договору, соответствовали законным критериям. Расходы обязаны быть оправданны экономически и использованы в труде, направленном на обретение дохода. Расходы в качестве лицензионных платежей обязаны быть подтверждены документально.

рейтинг: 
Оставить комментарий
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
{mainlink_code_links} {mainlink_code_ads}