Авторизация
 
  • 15:25 – Почему онлайн казино так популярно 
  • 00:52 – Зачем на сайте интеграция соцсетей 
  • 19:18 – Основные разновидности современных огнетушителей и их особенности 
  • 19:02 – Фронтовой бомбардировщик Су-34 

Учим румынский?

Новым главным претендентом на освобождающееся кресло главного тренера «Зенита» стал уроженец Бухареста Мирча Луческу, выигравший за почти 40-летнюю тренерскую карьеру три десятка титулов в Румынии, Турции и Украине.
Учим румынский?

Итальянский ресторан на Крестовском пребывающего ныне в заключении бизнесмена Дмитрия Михальченко, хорошо известный в Петербурге благодаря шикарному виду на соседний пруд, изысканно-помпезному интерьеру и заоблачным ценам, теперь может (если захочет) сделать себе дополнительную рекламу.

Для этого необходимо соблюсти всего два условия: а) заказать и установить табличку «Именно здесь 18 мая 2016 года знаменитый европейский тренер Андре Виллаш-Боаш торжественно попрощался с руководимой им футбольной командой «Зенит» и благословил ее на дальнейшие спортивные подвиги»; б) дождаться, пока сеньор Боаш вновь станет по-настоящему знаменит в футбольной Европе.

С табличкой, полагаю, ни малейших проблем не возникнет. Выполнить второй пункт программы будет несколько сложнее. Двойная фамилия молодого португальского тренера прогремела на весь континент не в этом футбольном сезоне (к огромному разочарованию петербургских болельщиков), а еще пять лет назад, когда Виллаш-Боаш благодаря победе своего «Порту» в Лиге Европы стал в 33 года самым молодым тренером в истории, когда-либо бравшим еврокубок. А сейчас — уже не гремит.

…Эх, посмотреть бы самому Виллаш-Боашу тогда, пять лет назад, российскую экранизацию «Собаки Баскервилей», послушать непередаваемые михалковские интонации: «В Лондон? Как — в Лондон?!». Не посмотрел, не послушал. Зато на гребне успеха и славы явно переоценил собственные силы и возможности. И дважды кряду напортачил – что в «Челси», что в «Тоттенхэме». Из обоих лондонских клубов португальцу пришлось уходить досрочно и бесславно. Последующий его маршрут, в «Зенит», представлялся очень даже неплохой возможностью напомнить о себе на европейском топ-уровне. Петербургский клуб силен, амбициозен и финансово обеспечен. Увы — и тут не сложилось. Некое футбольное (и сугубо «внутреннее», доморощенное) подобие теннисного «Большого шлема» – чемпионат страны, а также Кубок и Суперкубок России — Андре завоевать сумел. Но — не в один и тот же сезон, а в разные. С точки зрения гигантского потенциала самого богатого спортивного клуба страны — маловато будет.

А уж пропуск вперед себя в итоговой таблице чемпионата России 2015/16 в разы более скромного и по составу и по деньгам «Ростова», что обернулось еще и царским подарком дончанам путевки в следующую Лигу чемпионов, — это какой-то позор. Впрочем, «Собачье сердце» Виллаш-Боаш тоже смотрел вряд ли.

И ничего другого уже не оставалось заметно поскучневшему португальцу, как по примеру своих предшественников заявить и о будущей своей скуке – по Петербургу, а затем «проставиться» покидаемой им команде на закрытой вечеринке. Кстати, надо отдать должное игрокам: говорят, на приглашение Виллаш-Боаша поужинать и поболтать о том о сем откликнулись практически все — и здоровые, и травмированные, за исключением одного, традиционно неразговорчивого футболиста, у которого, как видно, на вечер среды имелись иные планы. А у самого Виллаш-Боаша насыщенным событиями стал и следующий день: помимо традиционной тренировки (прощальный матч португальца в «Зените» еще впереди, он состоится 21 мая в Химках), он еще и принял активное участие в мытье Медного всадника. В этом процессе усматривается некий подтекст. Словно бы сам Петр опять собрался рубить окно в Европу в поисках нового главного тренера для любимого петербуржцами «Зенита», и прежний наставник усердно помогает императору в дорожных сборах перед выездом за следующим.

А ехать за следующим, похоже, придется вовсе не в Португалию — самую дальнюю для нас из всех стран европейского континента, а значительно ближе. Более того, известнейший румынский тренер Мирча Луческу, последние 12 лет жизни из своих 70 проведший у руля украинского «Шахтера», готов сам моментально прибыть из Донецка в Петербург — были бы озвучены хорошие условия будущего контракта.

На текущей неделе произошли определенные события, в результате которых на первый план из числа прочих кандидатов на роль нового наставника «Зенита» выдвинулась именно эта колоритная тренерская фигура. «Теперь учим румынский!» – такую веселую фразу из уст весьма осведомленных людей в последние дни мне довелось выслушать дважды. Что ж, послужной список Луческу внушает уважение. 30(!) титулов — это очень серьезно. Опять же — восточноевропейский менталитет, колоссальный опыт работы, знание не только русского, но и португальского языков (в работе с нынешним «Зенитом» второе, пожалуй, даже важнее первого), отличные европейские связи, значительный личный авторитет.

Чуть смущает только одно — возраст. В июле господину Луческу исполнится уже 71 год, его ровесником из числа действующих российских тренеров является разве что аварский аксакал Гаджи Муслимович Гаджиев. Даже сверхопытный Мануэль Пеллегрини, передвинувшийся теперь на второй номер в списке кандидатов на освобождаемое Виллаш-Боашем хлебное тренерское место, по сравнению с Луческу сущий мальчишка — чилийскому специалисту всего 62. К тому же в июле 2009 года Луческу перенес инфаркт, а еще через два с половиной года попал в ДТП в своем родном Бухаресте, после которого врачи надолго предписали ему полный покой. Естественно, через две недели после выписки сам Мирча немедленно проигнорировал все эти рекомендации. Какой, к черту, покой, если ты работаешь тренером в большом футбольном клубе!

А донецкий «Шахтер» был именно таковым. Вложивший колоссальные средства в свой клуб миллиардер Ринат Ахметов и сам Луческу — вот главные "виновники" того, что за те 12 лет, что румын стальною тренерской рукой держал в крепкой узде непростое украинско-бразильское футбольное братство, «Шахтер» 8 раз стал чемпионом страны, добавил к этому 5 Кубков и 7 Суперкубков Украины и вдобавок к этому в 2009 году выиграл Кубок УЕФА. Как раз вслед за еврокубковым трофеем Луческу и заработал инфаркт — такие победы просто не даются. Причем перенес инфаркт на ногах(!) – во время тренировочного сбора «Шахтера» в Швейцарии. И был госпитализирован только по возвращении команды в Донецк — но вскоре уже опять тренировал как ни в чем не бывало.

С той поры минуло почти 7 лет, румынский боец успел разменять восьмой десяток — но про давно прописанный ему врачами покой и думать не хочет! В минувший четверг Мирча фактически попрощался со всем техническим персоналом базы «Шахтера», каждому пожав руку и о чем-то тепло переговорив, – а от общения с прессой отказался с помощью выразительной фразы «Я не хочу плакать». Однако, несмотря на понятнейшие эмоции, сам Мистер (да, в «Шахтере» Луческу, в свое время долго работавшего в Италии, звали точно так же, как и Лучано Спаллетти — в «Зените») в эти непростые и важные для него дни производит впечатление человека, точно знающего, что он завершил важнейший этап своей жизни — и полностью готового начать новый.

Но как же вообще возникла идея возможного альянса «Зенита» и Луческу? На этот вопрос осведомленный собеседник ответил предельно кратко – «Тимощук». Что ж, даже это единственное слово — а точнее, единственная фамилия — многое ставит на свои места. Известнейший футболист, многолетний капитан «Шахтера» (при Луческу), а затем и капитан «Зенита» Анатолий Тимощук (сейчас выступающий в чемпионате Казахстана за команду «Кайрат» вместе с Андреем Аршавиным) действительно мог легко связать руководителей «Зенита» с румынским тренером из Донецка. Или, вернее, с людьми, представляющими интересы Луческу. Пазл начинает складываться.

Ну, а для того, чтобы он окончательно сложился, необходима взаимная заинтересованность всех участников переговорного процесса (она, безусловно, есть, но главный возможный камень преткновения — срок будущего контракта), а также элементарное время. В конце концов, Андре Виллаш-Боаш формально пока еще никуда не ушел. И впереди у него еще один матч во главе «Зенита» – против «Динамо». В котором бывшие динамовцы в форме «Зенита» будут играть с бывшими зенитовцами в форме «Динамо». Таков тесный футбольный мир. Кстати, любопытная деталь: к Артуру Юсупову, Юрию Жиркову и Александру Кокорину, совсем недавно перешедшим в «Зенит» именно из «Динамо», может присоединиться и… Луческу. Он ведь тоже динамовец! Только не московский, а бухарестский.

Александр Кузьмин, специально для "Фонтанки.ру"


Источник: fontanka.ru

рейтинг: 
Оставить комментарий
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
{mainlink_code_links} {mainlink_code_ads}