Авторизация
 
  • 15:25 – Почему онлайн казино так популярно 
  • 00:52 – Зачем на сайте интеграция соцсетей 
  • 19:18 – Основные разновидности современных огнетушителей и их особенности 
  • 19:02 – Фронтовой бомбардировщик Су-34 

По ниточке, по ниточке - над Крюковым каналом

Канатоходцы, курсировавшие над Крюковым каналом, сорвали овации туристов, а видео разошлось по Сети со скоростью вируса. «Фонтанка» нашла героев и спросила: «Зачем?»
По ниточке, по ниточке - над Крюковым каналом

Шоу канатоходцев на Крюковом канале в воскресенье, 15 мая, увидели и засняли десятки прохожих и зевак. Двое молодых людей несколько раз по провисающей стропе перешли с одного берега на другой под аплодисменты молодежи и неодобрительные вздохи пенсионеров. Как выяснила «Фонтанка», это первая в Петербурге команда по slackline вышла за очередной порцией адреналина.

Slackline – хождение по специальной нейлоновой или полиэстеровой стропе, натянутой между стационарными объектами, как правило, деревьями. Существуют разные по ширине и структуре стропы для различных стилей слэклайна — выполнения трюков, прохождения длинных линий, над водой и по высоко натянутой стропе со страховкой или без.

«В хождении через каналы стоит учитывать много различных факторов, которые не учитываются в других местах. Во-первых, нужны надежные точки крепления, ибо вбивать анкерные болты в набережную не самая хорошая идея. Выбор быстро пал на деревья. Вокруг них вяжутся большие петли, что не приносит вреда. Следы остаются лишь от небольшого трения», – говорит один из тех самых канатоходцев Влад.

Крюков канал у Никольского собора полностью соответствует заданным требованиям. Есть опасные факторы, например возможность срыва на набережные и как следствие – серьезные травмы. Один из таких факторов сработал против приятеля Влада — тот решился на переход через канал впервые, не удержался и упал. Благо — была страховка. Несостоявшегося канатоходца вытащили из воды, но его неудача не изменила планов Влада и второго друга — Асхата. Парни четыре раза пересекали по тоненькой ниточке Крюков канал, около часа развлекая зевак.

«15 мая был весьма сильный ветер, – рассказывает Влад. – Сидя на стропе, которую примерно на метр шатает из стороны в сторону, у которой провис составляет 1,5 метра, а под тобой – холодная вода и часто проплывающие туристические суда, чувствуешь себя неуверенно. Тело непроизвольно начинает дрожать, но, встав и сделав первый шаг, когда в глазах все смазывается от блеска воды, ты перестаешь бояться и начинаешь бороться не только с линией и всеми сопутствующими факторами, но и сам с собой, с желанием остановить себя. Пережитый страх, волнения и риск в итоге окупаются сполна. Радость зрителей, удивленные глаза детей и взрослых, а самое главное – осознание того, что ты смог победить. Все это заставляет тебя с каждым днем все больше тренироваться, придумывать новые проекты и реализовывать безумные идеи в жизнь».

По ниточке, по ниточке - над Крюковым каналом

Альпинизмом Влад увлекается с детства, со slackline познакомился, посмотрев видео заграничных спортсменов. Четыре года назад вместе с друзьями сколотил команду «GO SLACKLINE TEAM».

«Мы с другом обзавелись строительной стропой, которая заменила нам иностранное дорогостоящее оборудование. Обучение было непростым. Мы тренировались в парках, скверах, часто нас прогоняла полиция, не воспринимая нашу деятельность как спорт. Матов и прочего оборудования, защищающего от падений, у нас не было, зато были эмоции, страсть и полная увлеченность делом, ставшим неизменной частью жизни», – рассказывает Влад.

Тренер в веревочном парке Асхат больше специализируется на Trickline — трюках на стропе.

По ниточке, по ниточке - над Крюковым каналом

«Триклайн в России появился относительно недавно и не является популярным, так как довольно сложен в освоении. Обычно мы тренируемся в парках – натягиваем стропу, да так, чтобы она издавала ужасный звук при ударе, собирается толпа зрителей, и мы начинаем. Под ногами только трава, никакой защиты, мы полностью уязвимы перед травмами. Редок случай, когда кто-нибудь уходил без синяков, ведь триклайн – это боль».

Всего в команду входит пять человек. Время от времени появляются новички. Кто-то из старожилов уходит из-за занятости на работе или по учебе. «Тренироваться нужно каждый месяц. Чтобы тело не забывало, – уверен Влад – У меня нет понимания сезона. Тренируюсь и зимой и летом».

Как только появилась команда, возникло желание более масштабных проектов. Сначала тянули линии на высоте, так называемые highline, объездили Россию, поднимались на 80 – 100 метров в горах Крыма. Но учеба и работа вынуждают большую часть времени проводить в Петербурге, так возникла идея хождения через каналы. Помимо Крюкова, переходы совершали еще через канал Грибоедова. Натягивали стропы между домами на проспекте Королева, на высоте 20-го этажа. Регулярно своими трюками команда развлекает посетителей Парка Победы и парка Сосновка, а тренируется в заброшенном цехе рядом с Кировским заводом.

Полиция к слаклайнерам относится доброжелательно. По словам Влада, их не раз просили прекратить хождения из-за жалоб пожилых людей. Именно эта категория граждан чаще всего считает спортсменов хулиганами. «Было не раз, что подходили и ругались, что мы деревья портим и ломаем. Мы не спорим. Собираем свое снаряжение и уходим. Иногда пристают пьяные, тоже с морализаторскими разговорами», – говорит слаклайнер.

Slackline – дело травмоопасное, но пока обходилось без серьезных последствий. Зато в соревнованиях петербуржцы на высоте. В октябре 2015 года в Москве проводили российский чемпионат по этому виду спорта, на котором Асхад занял первое место среди начинающих по триклайну, а Влад — третье в слаклайне среди профессионалов.

Мечтают ребята и о международных олимпиадах. «В этом году хайлайнеры из Франции сделали рекордный переход — стропа в километр длиной на высоте в 600 метров, – восхищается Влад, – Но пока, по финансовым соображениям, нам за рубеж не попасть».

Татьяна Востроилова,


Источник: fontanka.ru

рейтинг: 
Оставить комментарий
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
{mainlink_code_links} {mainlink_code_ads}