Авторизация
 
  • 15:25 – Почему онлайн казино так популярно 
  • 00:52 – Зачем на сайте интеграция соцсетей 
  • 19:18 – Основные разновидности современных огнетушителей и их особенности 
  • 19:02 – Фронтовой бомбардировщик Су-34 

Сидишь на допинге - сиди

Сенатор Вадим Тюльпанов предложил ввести уголовную ответственность за употребление допинга. Соответствующий законопроект направлен в правительство и Верховный суд.
Сидишь на допинге - сиди

В документе два основных пункта. Согласно первому, за распространение допинга должностным лицам будет грозить до одного года лишения свободы. Согласно второму, принуждение спортсмена к использованию допинга будет караться лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Утверждать перечень лекарственных средств, имеющих в своем составе запрещенные вещества, будет федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Главное, что следует из законопроекта, — борьба с допингом в России уже в ближайшее время может перейти на принципиально новый уровень, то есть в область уголовного права. Ранее понятие «допинг» упоминалось лишь в Административном кодексе. Согласно статье 6.18 КоАП РФ «Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним», максимальное наказание предусматривало дисквалификацию до трех лет.

В Уголовном же кодексе существует статья «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». В эту категорию, в частности, относят такие препараты, как анаболические стероиды и сибутрамин, — вещества, имеющиеся также в запрещенном списке Всемирного антидопингового агентства (WADA). Согласно анализу Института проблем правоприменения, в декабре 2015 года по всей России было зафиксировано 1796 случаев изъятия стероидов и 1337 сибутрамина. В общей массе сильнодействующих веществ их доля крайне мала (0,5 и 0,4 процента соответственно), однако сказать, что правоохранительные органы совсем не следят за их оборотом, тоже нельзя.

В связи с этим можно сделать вывод, что инициатива Тюльпанова дублирует уже существующие статьи УК, однако это не совсем верно. Объясняет Александр Чеботарев, адвокат по спортивному праву: «Статья по сильнодействующим препаратам дублирует данное новшество, которое предполагается ввести, лишь частично. У нас существует два списка запрещенных препаратов. Один устанавливается правительством РФ — сильнодействующих или ядовитых веществ, другой WADA — запрещенные препараты. Не каждое вещество, которое является допингом, является сильнодействующим препаратом. Например, мельдоний. С точки зрения WADA с января 2016 года мельдоний — это запрещенное вещество. Но его нет в списке правительства РФ как сильнодействующего вещества. Другой пример — тестостерон. Этот препарат есть в обоих списках».

Россия далеко не пионер в этом направлении. Первой страной, которая ввела у себя уголовное преследование за применение допинга, стала Италия. Произошло это в 2000 году. Нарушителям закона, под который попадали и сами употребившие допинг спортсмены, грозил тюремный срок от 3 месяцев до 3 лет. Из-за этого перед домашней Олимпиадой в 2006 году итальянцы под давлением Олимпийских комитетов разных стран, включая Россию, ввели временный мораторий на этот закон.

В дальнейшем аналогичные законы приняли во Франции и Финляндии. Одной из последних стран Европы, решивших сажать за допинг, стала Германия. Произошло это в ноябре 2015 года. В Великобритании о введении такого закона пока только говорят. Подчеркнем, что во всех случаях уголовную ответственность, в отличие от отечественного законопроекта, несут не только тренеры и медицинский персонал, но и сами спортсмены.

«Сами спортсмены зачастую не знают, что им добавляют допинг в питание и в уколы. Более того, спортсмен и так страдает — его дисквалифицируют, лишают званий, наград. Фактически у него рушится вся карьера. Не думаю, что с учетом этого им нужно вводить еще и уголовную ответственность. Этого не скажешь о тренерах, которые чаще всего просто переходят на ту же работу, только в другое место, и продолжают заниматься тем же самым. Поэтому мне кажется, что было бы справедливее наказывать тренеров, а не спортсменов», – объясняет Вадим Тюльпанов.

Однако Александр Чеботарев считает, что подобная мера излишняя и по отношению к тренерам.

«Тренеры — это, как правило, бывшие спортсмены, особая каста населения. И если мы их потеряем, для общества это будет большая проблема. Человек теряет свою работу, возможность заниматься определенной деятельностью. Он ничем не сможет заниматься в будущем из-за судимости. На мой взгляд, спортивная ответственность в виде дисквалификации была бы достаточной», – говорит Чеботарев.

С серьезными проблемами, по его словам, столкнутся не только спортсмены и тренеры, но и аптеки, в которых в свободной продаже находится множество препаратов, запрещенных к применению в профессиональном спорте из-за их благотворного влияния на работу мышц и сердечно-сосудистой системы.

«Если тренеры обязаны знать запрещенные список WADA, то как быть с теми предприятиями, которые выпускают эти препараты для обычных людей? У нас ведь колоссальное количество людей, применяющих тот же мельдоний для укрепления сердечной мышцы. Для них это не вопрос победы в соревнованиях – вопрос жизни и смерти. Если взять это все и изъять, мы просто оставим людей на одних примочках из подорожника. Нужно продумать механизм реализации закона. Я много общался с депутатами по этому вопросу и могу сказать, что многие не разбираются в этой теме. Им главное шашкой махнуть», – эмоционально высказался спортивный юрист.

Добавим, что непосредственно само WADA в октябре 2015 года опубликовало официальное заявление, в котором выступило против уголовной ответственности за употребление допинга. По мнению агентства, дисквалификации в качестве наказания за употребление допинга более чем достаточно.

Артем Кузьмин,


Источник: fontanka.ru

рейтинг: 
Оставить комментарий
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
{mainlink_code_links} {mainlink_code_ads}