Домой Москва Изучение иностранных языков в школе. Технические и нетехнические средства обучения

Изучение иностранных языков в школе. Технические и нетехнические средства обучения

0
Изучение иностранных языков в школе. Технические и нетехнические средства обучения

Общие черты

Средства обучения используются в образовательном процессе как носители учебной информации и как инструменты деятельности учителей и учеников для достижения целей и задач обучения, развития и формирования. Современные школы оснащают лингафонными классами.

Группы инструментов для обучения иностранным языкам:

  • Основные (обязательные), дополнительные, вспомогательные — программы, учебники, рабочие тетради, книги для учителя, грамматические справочники, веб-сайты, журналы целевого языка и т.д;
  • Предназначенные для преподавателей (научно-методическая литература, технические пособия и т.д) и обучающихся (рабочие тетради, учебники и т.д).
  • Технологические (видео- и аудиоустройства, интернет-ресурсы) и нетехнологические (традиционные печатные СМИ).

В зависимости от канала, на который указывает средство обучения, различают слуховые (записи, радио), визуальные (предметы, картинки и т.д) и аудиовизуальные (телепередачи, видео, мультимедийные программы и т.д).

Некоторые исследователи ссылаются на национальные образовательные стандарты и учебные программы по предмету как на инструменты для преподавания иностранных языков.

Основные и дополнительные учебные средства

Основным инструментом преподавания иностранных языков является учебно-методический комплекс (УМК) по предмету.

Как правило, при выборе ТЛК преподаватели руководствуются следующими критериями:

  1. Является ли курс полным педагогическим методическим комплексом, нужно ли редактировать или подбирать дополнительные недостающие компоненты, насколько курс соответствует требованиям государственных образовательных стандартов, федеральных программ и региональных программ по изучению.
  2. Адаптирован ли курс к возрасту и практическим интересам обучающихся, контексту их деятельности, их способностям и потребностям.
  3. Дает ли материал курса необходимые образцы для использования языка и насколько тесно связаны формы, значения и употребления в контексте.
  4. Способствует ли курс развитию необходимых разговорных, языковых и социокультурных навыков в различных видах речевой деятельности.
  5. Насколько доступным является курс для преподавателей и учащихся.

Другие учебные материалы включают в себя: лично разработанные и опубликованные учителями материалы, подборки материалов других авторов, специальные материалы для развития строго определенных видов языковой деятельности.

Также разнообразные аудио- и видеоматериалы, компьютерные программы, коллекции речевых и языковых игр для различных этапов обучения, карточки, схемы и диаграммы, картинки, стихи и рифмы, песни и музыка, и многие другие учебные материалы.

Технические и нетехнические инструменты обучения

Невозможно представить современный урок иностранного языка без использования технических средств. Использование различных аудио- и видеоматериалов оказывает эффективное влияние на весь процесс обучения.

При фронтальной работе с доской зеркала-гляделки могут облегчить работу учителя. Одну и ту же кассету можно использовать несколько раз вместо того, чтобы писать мелом один и тот же текст для разных групп или классов. Широко распространено использование мультимедийного оборудования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь