Пятница, 29 марта, 2024
ДомойМоскваKia Niro: запас хода электрической версии составит 463 км

Kia Niro: запас хода электрической версии составит 463 км

Kia обновила Niro только в 2020 году, а летом будет запущено уже второе поколение. Модель компактного внедорожника снова будет иметь гибридный и электрический привод.

Стиль Niro второго поколения в значительной степени основан на студии Habaniro, представленной на автосалоне в Нью-йорке в 2019 году, и это неудивительно, поскольку концепт-кар уже носил имя нового внедорожника в своем названии.

Новая решетка радиатора, новый капот, новые фары

В серийной модели используются впечатляющие светодиодные дневные ходовые огни студии. Капот выглядит шире и больше заходит на передние крылья. В передней части электрической версии внимание привлекает расположенная по центру дверца гнезда для зарядки, тогда как гибридная модель отличается немного большими вентиляционными отверстиями. Kia заявляет, что коэффициент аэродинамического сопротивления нового Niro составляет 0,29.

Сбоку заметны чуть более длинные задние двери. Будущий Niro будет иметь более короткие свесы и увеличенную колесную базу — на данный момент она составляет 2,70 метра. Визуально уникальной особенностью является третья колонна контрастного цвета, как у Audi R8, которую мы уже видели в студиях Habaniro. Пластиковые элементы на колесных арках и в области порогов призваны подчеркнуть внедорожниковый характер нового Niro. Во втором поколении расцветка будет зависеть от выбранной линейки оборудования. Кроме того, корейцы обещают многочисленные возможности кастомизации.

Ниро растет во всех направлениях

В то время как линия крыши заканчивается большим спойлером, новые задние фонари придают внедорожнику немного более похожий на купе вид. Они тянутся в виде бумеранга от части крыши до уровня ниже линии плеч. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть сходство с предыдущими поколениями Форд Фокус. Ведь по сравнению с предшественником новый Kia Niro растет во всех направлениях — особенно в длину (на 6,5 сантиметра до 4,42 метра). Ширина (1,83 метра), высота (1,55 метра) и колесная база (2,72 метра) увеличиваются на несколько сантиметров.

Стандартный гибрид мощностью 141 л.с.

В основе нового Niro лежит третье поколение платформы K. Это позволяет Kia оснащать компактный внедорожник как чисто электрическим, так и гибридным приводом (с внешней зарядкой и без нее). Пока что корейцы сообщили технические данные только для гибридного самозарядного варианта. Как и в предыдущей модели, 1,6-литровый бензиновый двигатель и электродвигатель объединены в гибридную систему мощностью 141 л.с. Мощность передается на передние колеса через шестиступенчатую коробку передач с двойным сцеплением. Одной из его особенностей является то, что у него нет задней передачи. Когда Niro нужно двигаться назад, он делает это исключительно с помощью электродвигателя.

Автоматический переход в электрический режим

В качестве новшества следующий Niro предлагает в своих гибридных версиях «Режим вождения в зеленой зоне»: на основе навигационных данных и в зависимости от уровня заряда аккумулятора автомобили автоматически переключаются в чисто электрический режим вождения, как только они достигают городских экологических зон и жилых районов. или пройти близко к школам или больницам. Водители нового Kia Niro также могут выбирать между несколькими уровнями восстановления сил.

Варианты PHEV и BEV повышенной мощности

Из-за более мощного электродвигателя — 62 кВт (84 л.с.) вместо 32 кВт (44 л.с.) — подключаемый гибрид немного мощнее обычного гибрида. Его системная мощность составляет 155 кВт (183 л.с.), а на чисто электрической тяге он может проехать до 65 километров. Для повышения экономичности Kia использует различные средства. Версия PHEV оснащена высоковольтным нагревателем мощностью 5,5 киловатт-часа с саморегулирующимися керамическими элементами, которые обеспечивают непрерывный поток теплого воздуха без необходимости постоянного электрического обогрева.

С точки зрения технических данных чисто электрическая версия играет роль топовой модели в новом Kia Niro. Электродвигатель имеет мощность 150 кВт (204 л.с.) и обеспечивает максимальный крутящий момент 255 ньютон-метров. Тем не менее, Niro EV не особенно быстр, его максимальная скорость составляет 167 км/ч; значение разгона с нуля до сотни в 7,8 секунды тоже ничего особенного. Однако важнее тема энергосбережения, и тут автономный запас хода действительно заставляет воспрянуть духом: по стандарту WLTP литий-ионный полимерный аккумулятор емкостью 64,8 киловатт-часа может проехать до 463 километров. Возможна быстрая зарядка постоянным током через стандартное соединение CCS за 43 минуты (от десяти до 80 процентов емкости аккумулятора). Кроме того, Niro EV также может подавать питание на внешние устройства.

Визуальные особенности электрической версии

Электрический вариант Kia Niro отличается от своих гибридных собратьев двухцветной закрытой решеткой радиатора и специфическими боковыми панелями стального серого цвета. Он также имеет рестайлинговую нижнюю решетку радиатора и модифицированные бамперы, а также 17-дюймовые легкосплавные диски для конкретной модели. Порт зарядки модели EV расположен в центре решетки радиатора. Допустимая тяговая нагрузка Kia NIro EV составляет 750 кг; гибридные версии могут буксировать до 1300 кг.

Он будет доступен с лета 2022 года

В Южной Корее новый Kia Niro появится на рынке в январе. Его запуск в Германии запланирован на середину 2022 г. Kia пока не объявила цены. Текущая модель в настоящее время стоит от 27 490 евро (гибрид), 34 190 евро (подключаемый гибрид) или 38 290 евро (E-Niro).

Заключение

Когда модель будет запущена летом 2022 года, мы увидим совершенно новую компоновку, основанную на дизайне студии Habaniro. Как и текущая модель, Niro в будущем будет доступен в виде гибрида и плагин-гибрида, а также в чисто электрическом E-Niro. Однако версии, работающей только на двигателе внутреннего сгорания, не будет.

http://www.kimanual.ru/hr/Ceed/ED — инструкции для ремонта Kia Ceed 1 на хорватском.

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular

Recent Comments