Четверг, 28 марта, 2024
ДомойБизнесЗачем нужен товарный знак

Зачем нужен товарный знак

В деловом мире постоянно мелькает понятие «бренд», и ведутся дискуссии о влиянии «сильного бренда» на потребителей. Часто это понятие воспринимается как синоним термина «торговая марка», но вместо этого оно используется только на практике и не закреплено законодательством Гражданский кодекс (ГК РФ) действует исключительно под термином «товарный знак». Где зарегистрировать товарный знак под ключ — https://qbrand.ru/.

Что такое товарный знак

Товарный знак, торговая марка, бренд – все мы слышим эти термины довольно часто, но как на это смотрит закон? Понятие «товарный знак» закреплено в законодательстве Российской Федерации как обозначение, успешно прошедшее процедуру государственной регистрации и на которое получено соответствующее свидетельство.

Аналогичное значение в деловом обороте имеет «торговая марка», но в ГК РФ она ни разу не упоминается, поэтому с юридической точки зрения использование данного термина не совсем корректно.

Вы можете зарегистрировать название самой компании или отдельные продукты, слоганы и логотипы. Изображение может быть зарегистрировано с именем, и такие товарные знаки называются составными товарными знаками.

Для чего нужен товарный знак

Товарный знак – это гарантированная правовая защита вашего имени. Получение свидетельства о регистрации товарного знака дает вам уверенность в том, что вы владеете брендом, и дает вам инструменты для защиты ваших прав.

Угрозы незарегистрированным именам:

  • Злонамеренные конкуренты могут использовать ваше имя или подобные варианты, чтобы запутать и отвлечь клиентов;
  • Могут появиться клонированные сайты, поддельные аккаунты в социальных сетях под вашим брендом, что может нанести репутационный и финансовый ущерб;
  • Вы можете неосознанно стать нарушителем прав, злоупотребив чужим товарным знаком. В результате правообладатель может подать на вас в суд
  • В суде вам придется возместить крупный ущерб и прекратить использование чужого товарного знака.

Преимущества регистрации имени в качестве товарного знака:

  • Исключительное право на использование товарного знака в рекламе, вывесках, баннерах и т.п;
  • Запретить незаконное использование вашего имени третьими лицами, в том числе в сети Интернет;
  • Возможность подать в суд на недобросовестных конкурентов и получить до 5 млн рублей компенсации за нарушение прав интеллектуальной собственности (т. 1515 ГК РФ);
  • Возможность расширения бизнеса или по лицензии;
  • Исключить риск стать нарушителем.

Имя, зарегистрированное в качестве товарного знака, является гарантией того, что вы сможете безопасно развивать свой бизнес, не опасаясь недобросовестных конкурентов и подделок.

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular

Recent Comments