Пятница, 29 марта, 2024
ДомойБизнесЧто учитывать при выборе онлайн-кассы

Что учитывать при выборе онлайн-кассы

Открывая свой первый бизнес, многие ИП при выборе кассовых аппаратов стремятся сильно сэкономить, воспринимая этот этап как навязанную необходимость. Такой подход почти всегда выливается в неудобства при работе и оборачивается лишними тратами. Избежать этого можно: есть несколько моментов, которые стоит учесть, прежде чем купить «Эвотор» https://f-service.su/catalog/kassovoe-oborudovanie/evotor-smart-terminaly/ 5i или другую модель.

Что важно знать ИП-новичку

Многие виды малого бизнеса не привязаны к постоянному помещению или используют курьерскую доставку — для таких ИП будет важна мобильность онлайн-кассы. Большинство современной контрольно-кассовой техники имеют модули Wi-Fi и возможность доступа к мобильным сетям. Однако в подъездах, цокольных или подвальных помещениях сигнал есть не всегда. В таких случаях пригодится ККТ с возможностью работы в офлайн-режиме. Все данные передаются ОФД, как только соединение восстанавливается.

Часто наиболее дешевая ККТ имеет встроенное программное обеспечение с сильно урезанными возможностями. Дополнительные модули, необходимые в работе, придется приобретать отдельно по достаточно высоким ценам. Поэтому перед покупкой нужно убедиться в том, что возможности кассы соответствуют потребностям бизнеса.

Частный пример рассмотренной ситуации: частая смена ассортимента. Для удобства работы в этом случае лучше всего подойдет модель со встроенным справочником товаров. При появлении новой позиции будет достаточно считать штрихкод и задать цену. Товар будет автоматически добавлен в базу данных. Это не только ускорит работу, но и поможет избежать ошибок.

В связи с частыми изменениями законодательства, встроенному ПО будут требоваться обновления, например, периодически вводятся новые форматы предоставления фискальных данных. Перед приобретением ККТ следует уточнить, будут ли обновления ПО платными и каким образом они будут происходить: автоматически или нет. В последнем случае придется самостоятельно следить за выходом новых версий, а при их появлении — обращаться в сервисный центр.

Стоит учитывать и то, что к 2024 году практически все товары, продаваемые в РФ, будут нести на себе специальную маркировку по программе «Честный ЗНАК». Возможность работы с ней у современных онлайн-касс подключается за дополнительную плату. Однако в продаже есть и аппараты, не способные с ней работать. Покупки таких моделей лучше избегать.

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Most Popular

Recent Comments