Мосгордума намерена провести опрос среди москвичей об их отношении к вейпам, по итогам чего может быть внесена законодательная инициатива о запрете курения вейпов в общественных местах, пишет со ссылкой на председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова "Российская газета" в номере, который будет опубликована в среду.
"Проблемой озаботились в Мосгордуме. По словам спикера городского парламента Алексея Шапошникова, эти новомодные вейпы — такая же пропаганда курения. Он указал, что недопустимо, когда молодежь дымит в метро, автобусах или даже на детских площадках. Председатель Мосгордумы пообещал провести опрос среди москвичей, по итогам которого не исключил внесения законодательной инициативы о запрете вейпов в общественных местах", — пишет издание. Вейпом, поясняет газета, является электронное устройство, которое состоит из аккумулятора и испарителя. На спираль, внутри которой находится фитиль, пропитанный жидкостью, подается напряжение. В итоге жидкость испаряется, образуя облако ароматного пара. В жидкость, которая специально приобретается, входят глицерин, ароматизатор, пропиленгликоль, дистиллированная вода и никотин. Если последнего компонента нет, то пар вообще безвреден.
У врачей пока нет однозначного мнения о вреде "мини-кальянов", отметило также издание.
Антитабачный закон начал действовать с 1 июня 2013 года и существенно сузил число мест, где разрешено курить. Сначала запрет коснулся стадионов, школ, вузов, больниц, магазинов, детских площадок, а также лифтов, самолетов и АЗС. С 1 июня 2014 года запрет распространился на поезда, вокзалы, гостиницы, кафе и рестораны.