Авторизация
 
  • 15:25 – Почему онлайн казино так популярно 
  • 00:52 – Зачем на сайте интеграция соцсетей 
  • 19:18 – Основные разновидности современных огнетушителей и их особенности 
  • 19:02 – Фронтовой бомбардировщик Су-34 

Как выбрать черную икру? Основные виды и особенности

Уже долгое время черная икра ассоциируется у многих людей с благополучной и роскошной жизнью. И это не удивительно, ведь данный деликатес имеет довольно высокую стоимость, поэтому позволить себе его покупку может далеко не каждый россиянин. Однако в некоторых регионах страны, расположенных ближе к Тихому океану, возможностей покупки этого деликатеса становится больше.

Как выбрать черную икру? Основные виды и особенности


На сегодняшний день существует несколько видов черной икры, которую можно приобрести на странице http://caviar-black.ru/catalog/ikra-osetrovaja-chernaja-zabojnaja-50-gr-gest.htm. Прежде чем отправляться в магазин за покупкой, желательно ознакомиться с особенностями каждой разновидности.

Виды черной икры по разновидностям рыбы



- Белужья – эта разновидность черной икры в настоящее время считается самой дорогой. Ее достаточно легко отличить от других видов икры по более крупным икринкам, размер которых может достигать 3,5 мм. Кроме того, по цвету белужья икра не полностью черная, а серовато-серебристая. Особенность белужьей черной икры заключается в очень тонкой оболочке, которая буквально тает во рту.

- Осетровая – данный вид икры немного меньше, чем белужья. Размер ее икринок, как правило, не превышает 2,5 мм. Осетровая икра имеет серый или серовато-коричневый оттенок. Стоит отметить, что по своим полезным свойствам и вкусовым качествам осетровая икра ничем не уступает более дорогой белужьей. Их разница заключается лишь в размерах икринок.

- Севрюжья – икра этой разновидности является самой доступной по цене среди остальных видов. Ее икринки по размеру не превышает одного миллиметра в диаметре. Однако по своему оттенку она более приближена к черному цвету.

Разновидности икры по зрелости и типу обработки



- Зернистая – для изготовления данной икры используется только самые лучшие зрелые икринки. Они должны быть упругими и прочными, а также примерно одинаковыми по диаметру.

- Пастеризованная – это зернистая икра, засоленная сухим способом. Такую черную икру герметично упаковывают в стеклянные банки, а затем подвергают тепловой обработке, чтобы увеличить ее срок годности.

- Ястычная – данная разновидность икры засаливается прямо в естественной оболочке, а затем погружается в горячий рассол.

рейтинг: 
Оставить комментарий
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
{mainlink_code_links} {mainlink_code_ads}