Авторизация
 
  • 15:25 – Почему онлайн казино так популярно 
  • 00:52 – Зачем на сайте интеграция соцсетей 
  • 19:18 – Основные разновидности современных огнетушителей и их особенности 
  • 19:02 – Фронтовой бомбардировщик Су-34 

Оценка стоимости вашего бизнеса

Для оценки бизнеса имеют определяющее значение сразу несколько факторов, причем их нужно обязательно разграничивать. Для оценки бизнеса принято собирать как актуальные, так и устаревшие данные, при этом не нужно думать, что старая информация не является полезной.



Оценка стоимости вашего бизнеса


При оценке бизнеса принимается в расчет очень много составляющих. Есть так называемые внешние факторы, которые только косвенно имеют отношение к бизнесу. Но при негативных цифрах особого смысла в проведении оценки внутренних факторов не будет, так как это сразу сделает бизнес неприбыльным или снизит его стоимость. Если же с внешними факторами все в порядке, то наступает этап оценки внутренних факторов.


Особенность внутренних факторов стоимости бизнеса


Почти все внутренние факторы прямым или косвенным образом касаются денег. Хотя есть и нематериальные факторы. К таким факторам относится узнаваемость бренда и сила бренда в целом. Бизнес под крылом известной торговой марки продать намного проще, так как на него будет спрос. Далее идет репутация компании, отношения с клиентами и поставщиками, лояльность клиентов бренда, взаимоотношения с прямыми партнерами и поставщиками.


Оценка стоимости бизнеса включает и финансовые факторы, и тут разговор идет исключительно про деньги. Учитывается финансовое положение бизнеса в целом, окупаемость поступающих вложений, цена продукции, ее себестоимость и прочее. Это те факторы, которые можно прочувствовать. Сюда можно отнести и хозяйственные факторы, то есть, размер материальных активов, структуры сырьевой базы и самого предприятия в целом, возможности для модернизации или дальнейшего расширения бизнеса. Все оценивается в комплексе, включая движимое и недвижимое имущество компании.


Что еще интересует аналитиков?


Оценка стоимости будет неполной, если специалист не проведет анализ степени открытости предприятия. Особенно это актуально для акционерных обществ. Речь идет про общее количество таких акционеров, наличие или отсутствие внутренних конфликтов между ними, ликвидность акций на бирже, уровень раздробленности уставного капитала.


Высоко оценивается тот бизнес, где раздробленность уставного капитала является минимальной, конфликтов между крупными акционерами нет, а спрос на акции является высоким. Хотя последний фактор является в определенной степени остаточным, то есть, если компания является успешной по вышеперечисленным пунктам, то и цена акций будет расти. Это закономерность.



рейтинг: 
Оставить комментарий
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
{mainlink_code_links} {mainlink_code_ads}